27.03.2012

РА-Дуга в тарелке

Гуляя по съедобной радуге, мы можем получить всё необходимое для здоровой жизни  
Один из самых естественных способов потребления цвета – еда. Так же как запах и вкус, цвет является одним из свойств продуктов питания. Благодаря своему цвету пища возбуждает аппетит и стимулирует слюноотделение. Продукты определенных цветов обладают особыми питательными веществами: витаминами и минералами. Отсутствие этих веществ и соответственно отсутствие пищи определенных цветов в рационе может привести к физическим, психическим и душевным недомоганиям.

 Если в еде недостает какого-либо цвета, возможно, этот цвет имеет связь с каким-нибудь заболеванием. Если вы, к примеру, легко устаете или страдаете от анемии, посмотрите, возможно, это происходит потому, что ваша диета лишена красного цвета. 

И наоборот, если в вашей диете какой-либо цвет преобладает над остальными цветами, возможно, вы сами нуждаетесь в качествах, присущим именно этому цвету.

Цвет прекрасно может подсказать, какая пища вам необходима. Если ваш рацион сбалансирован, то вы будете поглощать вместе с пищей все цвета спектра.


       Красные продукты наполняют энергией больше остальных, очищает кровь, улучшает её состав и поддерживает иммунную систему. Эта пища также помогает обрести положительный взгляд на жизнь, приземляет, согревает. Это идеальный цвет для избавления от депрессии. Благодаря красным продуктам легче справляться с физическими нагрузками. Ешьте красные продукты – и  будете иметь железную иммунную систему, ведь красная пища содержит железо. Вместо красного мяса, можно есть много зеленых листовых салатов. Эти продукты считаются "красными", так как содержат железо. 

 Оранжевые продукты наполняют нас творческим вдохновением, это здоровье и жизненная сила, великолепный источник витамина С, который содержится, в частности, в цитрусовых. Оранжевый делает нас более общительными, оптимистичными, и помогает рождать новые идеи. Учтите ещё и что оранжевые продукты могут помочь облегчить боли любого происхождения,  являются противосудорожным средством, они обновляют клетки легких и способствуют увеличению эластичности соединительной ткани.  
Для кормящих матерей: оранжевая пища способствует приходу молока и увеличению его количества.

 С жёлтыми продуктами приходит мудрость. Они помогут обеспечить активную деятельность мозга, развить мышление. Жёлтая еда полезна для нормального функционирования пищеварительной системы, для очищения тела от шлаков, для нервной системы и умственных способностей, настраивает на коммерческий лад и включает здравый смысл и умение концентрироваться. 

Зелёный вносит покой, равновесие и гармонию. Зелёные продукты приводят в норму пищеварение и сердечно-сосудистую систему, предохраняет от сердечных заболеваний, причиной которых может быть недостаток антиокислительных витаминов С и Е и провитамина А. Зелёные листовые салаты являются богатыми источниками этих витаминов.

Зелёная пища также поможет снять нервное напряжение, облегчить стресс, избавиться от головных болей. Также зелёные продукты питания помогают при выпадении волос и раннем поседении. Если в ваш рацион не входят все важные продукты, включите больше зелёной еды, она поможет справиться с любым недостатком.

Голубая пища  является антисептической, антибактериальной и антигрибковой, а также помогает при болезнях горла. Также она напитывает центр речи, не случайно перед лектором всегда стоит стакан с водой (вода в объеме имеет голубой цвет).

Синяя пища помогает концентрироваться и отключать эмоции, помогает уснуть, очищает, укрепляет, способствует хорошему пищеварению. В противовес красной, оранжевой и желтой пище, охлаждает и успокаивает, способствует улучшению памяти.

 Фиолетовый очень тесно связан с нашей интуицией и духовностью. Это очень спокойный цвет. Он особенно важен в ночное время для расслабления разума и тела перед сном, - помогает при нервных расстройствах, ревматизме, болезнях мочевого пузыря. Эта пища рекомендуется, когда не хватает вдохновения.

 Коричневый цвет в еде соотносят с третьим глазом. Он отвечает за сострадание, осторожность и честность. Увеличить потребление гречки, чая, кофе и какао следует при болезнях глаз, ушей, носа, а также кожи и легких.
 
Другой способ впитать свойства цвета – «выпить его». Цветотерапевты очень ценят соляризованную воду. Это вода, заряженная цветом.
  • Используйте цветные стакан, кувшин, бутылку
  • Поставьте на подоконник с солнечной стороной на два часа (минимум)


                                  
Тема из урока "Ра-Дуга в Вертикали"



Комментариев нет: