04.02.2012

Целительная сила Цвета

Мы живём в многоцветном мире, большую часть времени нас окружают  разнообразные сочетания цветов.
А кто из вас обращает на них пристальное внимание?
А видимый мир постоянно воздействует на нас, в то время, когда нам и в голову не приходит задуматься о том, насколько значительным может быть такое влияние.


Современному человеку кажется не существенным, какие краски смешиваются в картине его бытия, а ведь издревле выбор цвета  имел осознанное и сакральное действо. Наши предки, чувствовавшие свою неразрывную связь с Природой, знали силу цвета и использовали его  энергию.

Цвет есть важная часть модели Вселенной человека.


Уже несколько тысячелетий назад люди поняли взаимосвязь между телом и цветами видимого спектра. Зависимость физического и духовного здоровья от света, который мы воспринимаем, целители древнеегипетской цивилизации применяли для лечения разных недугов. Именно тогда зародилось искусство цветотерапии.


Лечение у египтян было священнодействием. Считалось, что любое заболевание – это следствие нарушения равновесия между человеком и Космосом, результат дисгармонии личности и Вселенной и проводить лечение следовало на всех уровнях одновременно – как на телесном, так и на духовном.


Человек воспринимает мир  пятью органами чувств, а с помощью зрения мы воспринимаем около 80% информации об окружающем мире. Глаза - это чуткий посредник, через которого внешний мир воздействует на нас.


Процессы распространения и поглощения света – ключик к тайне влияния цветов на человека. Вы помните из школьного курса физики, что луч света можно разложить на составляющие с разной длиной волн (колебаний).

Тот цвет, который мы воспринимаем – это световая энергия, колебания различной частоты. Электромагнитные волны, отражаясь о окружающих человека предметов – от нежно-зелёной травы до кислотно-розовой вывески у магазина – падают на радужку глаза, на кожу и приносят с собой  определённые вибрации, которые далеко не всегда совпадают с вибрациями клеток организма. Воздействие этих колебаний на мозг и деятельность органов гораздо сильнее, чем можно подумать.


Энергетические структуры нашего тела, как физического, так и духовного, постоянно вступают в контакт со световыми волнами различной длины, которые заставляют их перестраиваться на иной вибрационный режим. Они могут подавлять или стимулировать все процессы жизнедеятельности.


Контролируя эту энергию, влияющую на наше тело и психику, можно привести свой организм в состояние гармонии, решить многие вопросы по здоровью. Цветотерапия – это очень эффективный метод, исцеляющий тело и душу. 


Понятие цвета включает в себя и то, что наш глаз воспринимает в проявленном мире и тонкоматериальную составляющую часть цветовосприятия. Происходит и физический контакт с радужкой глаза и активация психологических механизмов.  Возникновение в сознании цветового образа запускает внутренние процессы, которые мы обычно не связываем с окружающими нас красками.



Известно, что радужная оболочка глаза связана со всеми органами тела, это зеркало нашего здоровья. На этом основан метод иридодиагностики, известный со времён Древнего Египта и Древнего Китая.
Кожные покровы нашего тела так же чувствительны к цвету, как глаз, их видящий. Рецепторы, способные принимать цветовую информацию находятся в местах биологически активных точек организма.


Цветотерапия использует способность световой волны настраивать деятельность клеток организма на гармоничный лад. Электромагнитная волна несёт информацию, которая определяется частотой колебаний, так что, воздействуя на ткани и органы, такое «цветовое»  излучение заставляет их резонировать  и переходить в тот же режим вибрации.





Мы знает теперь, что применяя различные цвета, можно стимулировать или инициировать определенную манеру поведения человека.

Специалисты в области рекламы знают, что изменение цвета внешней оболочки продукта может оказать совершенно другое воздействие на покупателя.

Психологи установили, что определенные цвета в нашем непосредственном окружении могут помочь в выполнении определенных задач.

Интересно, что когда только начали применяться светофоры, люди с трудом останавливались на красный свет, потому что на психологическом уровне красный означает «иди», а зеленый – «стой». 



Для статьи использовались материалы курса:




                            Автор и ведущая Ира Кищак
                           информация о вебинарах курса в феврале-марте будет 
                                   дополнительно анонсирована.


Комментариев нет: